Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о наличии игрового и учебного оборудования; объектов для проведения практических занятий
Предметно-развивающая среда в группах МКДОУ детский сад №27 создана с учетом требований СанПин и возрастных особенностей воспитанников. Все кабинеты детского сада для детей оснащены мебелью, соответствующей возрастным параметрам.

Помещение детского сада типовое: в здании детского сада расположено 3 группы, 2 группы со спальными комнатами, кабинет заведующего,музыкальный зал, процедурный кабинет и изолятор.Участок детского сада составляет 7665 кв.м. На нем имеется 3 прогулочных участков, спортивная площадка и зеленая зона (клумбы, альпийские горки, цветники на участках).

На территории детского сада имеются спортивная площадка, три прогулочных участка, оснащенные современным  оборудованием  для двигательной и игровой деятельности; территория учреждения достаточно озеленена: высажены деревья и кустарники, разбиты клумбы и цветники. В группах детская и игровая мебель, материалы и оборудование для различных видов деятельности создают оптимальную целостную, многофункциональную, трансформирующую среду для развития разных видов деятельности: игровой, опытно-экспериментальной, для продуктивной и двигательной активности детей; предметно-развивающая среда подобрана в соответствие с современными требованиями.

Детский сад имеет необходимую материально-техническую базу и программно-методическое обеспечение для ведения воспитательно-образовательного процесса с детьми. В групповых помещениях создана трансформированная, безопасная предметно-развивающая среда с методическим и информационно-техническим оборудованием в соответствии целями и задачами, определяемые федеральным государственным образовательным  стандартам.

Сведения о наличии библиотек

В каждой группе имеется книжный уголок с подбором художественной литературы по возрасту дошкольников

Сведения о наличии объектов спорта

В ДОУ для организации оптимальной двигательной активности детей и физического развития групповые комнаты оборудованы: спортивными уголками, массажными ковриками, имеется необходимое спортивное оборудование: мячи, обручи, скакалки и др.  Также имеется спортивная площадка: — гимнастическая лесенка; — дуги для перешагивания; — футбольные ворота; — лабиринты; автогородок: разметки; знаки. На территории ДОУ имеются игровые площадки для каждой возрастной группы с малыми формами, песочницы, физкультурная и групповые площадки имеют травяной и утрамбованный грунт. Площадки  оборудованы в соответствии  с требованиями санитарных норм.

Данные о наличии специально оборудованных помещений для организации образовательного процесса
Групповые помещения — проведение воспитательно-образовательного процесса, игровой деятельности.
Зал для музыкальных и физкультурных занятий — музыкально-эстетическое и физическое развитие воспитанников.
Медицинский блок — профилактика оздоровления детей, консультативно-просветительная работа с родителями, работниками детского сада.
Сведения о наличие средств обучения и воспитания

Для информационного обеспечения основной образовательной программы дошкольного образования в детском саду имеются:

— 1 компьютер,
— 1 ноутбук,
— 1 телевизор,
— 1 черно – белый принтер,
— 1 цветной принтер,
— 1 музыкальный центр,
— 1 DVD – проигрыватель,
— пианино.
Имеется выход в Интернет, электронная почта и  сайт ДОО.

Обеспечение доступности образовательных услуг для инвалидов в образовательной организации

В образовательной организации адаптированная образовательная программа не предусмотрена, т.к. в образовательной организации нет обучающиеся с ОВЗ.

Дублирование для инвалидов по слуху и зрению звуковой и зрительной информации нет.

Дублирование надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля имеется.

Возможность предоставления инвалидам по слуху (слуху и зрению) услуг сурдопереводчика (тифлосурдопереводчика) отсутствует.

Наличие альтернативной версии официального сайта образовательной организации в сети «Интернет» для инвалидов по зрению имеется

Работники организации социальной сферы, прошедшие необходимое обучение (инструктирование) по сопровождению инвалидов в помещениях организации, оказания помощи отсутствуют

Условия охраны обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: обеспечиваются